8 月 6 日 (月) | ||||||||
京都2位 和歌山2位 | ||||||||
第1試合 9:00 福知山市立日新中学校 6 VS 2 紀ノ川市立貴志川中学校 | ||||||||
兵庫1位 延長9回 奈良2位 | ||||||||
第2試合 11:40 高砂市立松陽中学校 3 VS 2 私立天理中学校 | ||||||||
奈良1位 大阪2位 | ||||||||
第3試合 14:10 田原本町立田原本中学校 3 VS 1 島本町立第1中学校 | ||||||||
滋賀2位 10回タイブレーク(特別延長戦)兵庫2位 | ||||||||
第4試合 16:20 私立比叡山中学校 2 VS 3 西宮市立学文中学校 | ||||||||
8 月 7 日 (火) | ||||||||
大阪1位 延長8回 京都2位 | ||||||||
第1試合 9:00 吹田市立第1中学校 0 VS 1 福知山市立日新中学校 | ||||||||
兵庫1位 滋賀1位 | ||||||||
第2試合 11:05 高砂市立松陽中学校 5 VS 4 長浜市立北中学校 | ||||||||
京都1位 10回タイブレーク(特別延長戦) 奈良1位 | ||||||||
第3試合 13:30 私立立命館中学校 5 VS 4 田原本町立田原本中学校 | ||||||||
兵庫2位 和歌山1位 | ||||||||
第4試合 16:20 西宮市立学文中学校 4 VS 2 御坊市立名田中学校 | ||||||||
8 月 8 日 (水) | ||||||||
京都2位 兵庫1位 | ||||||||
準決勝 第1試合 8:30~ 福知山市立日新中学校 4 VS 2 高砂市立松陽中学校 | ||||||||
京都1位 兵庫2位 | ||||||||
準決勝 第2試合 10:30~ 私立立命館中学校 6 VS 8 西宮市立学文中学校 | ||||||||
兵庫1位 京都1位 | ||||||||
第3代表決定戦 13:20~ 高砂市立松陽中学校 4 VS 3 私立立命館中学校 | ||||||||
京都2位 兵庫2位 | ||||||||
決 勝 戦 15:45~ 福知山市立日新中学校 4 VS 5 西宮市立学文中学校 | ||||||||
|
8月8日(水) 決勝戦 15:45 | ||||||||||||||||||||||||||||
福知山市立日新中学校 VS 西宮市立学文中学校 | ||||||||||||||||||||||||||||
SCOREBOARD | ||||||||||||||||||||||||||||
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | R | H | B | E | |||||||||||||||||
担当大阪 主審:壇上 1塁審:山田 2塁審:川端 3塁審:長谷川 予備審:森 | ||||||||||||||||||||||||||||
先攻 | 投 松村 3回~大嶋 5回~金子 - 捕 時武 | 本 三 二 | ||||||||||||||||||||||||||
後攻 | 投 山中 4回~谷口 - 捕 田畑 | 本 三:塚本(5回)、下川(5回) 二:田畑(3回) | ||||||||||||||||||||||||||
日 新 中学校 | 先 攻 日 新 | 学 文 中学校 | ||||||||||||||||||||||||||
1回 | 1番岩成:ショートフライエラー 2番時武:送りバント 3番金子:レフト前タイムリーヒット | |||||||||||||||||||||||||||
打順 | 名 前 | 守備 | 1点先制 4番芦田:ショートゴロ 5番片岡:三振 | 打順 | 名前 | 守備 | ||||||||||||||||||||||
1 | 岩成 | 3 | 2回 | 6番香月:ショートフライ 7番平石:ファーストゴロ 8番中瀬:セカンドゴロ | 1 | 田畑 | 2 | |||||||||||||||||||||
3回 | 9番代打岩木:三振 1番岩成:ショートフライ 2番時武:レフトへのヒット 3番金子: | |||||||||||||||||||||||||||
2 | 時武 | 2 | センターへのヒットで2死1.3塁 4番芦田:ショートゴロエラーで1点追加 2死1.3塁 | 2 | 山中 | 1 | ||||||||||||||||||||||
5番片岡:盗塁して2.3塁からセンター前タイムリーヒットで2点追加 6番香月: | ||||||||||||||||||||||||||||
3 | 金子 | 8 | 左中間へヒット2死1.3塁 7番平石:キャッチャーフライ | 3 | 中口 | 9 | ||||||||||||||||||||||
4回 | 8番中瀬:サードゴロ 9番大嶋:三振 1番岩成:ショートゴロ悪送球で1塁出塁 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | 芦田 | 5 | 2番時武:セカンドゴロ | 4 | 塚本 | 7 | ||||||||||||||||||||||
5回 | 3番金子:三振 4番芦田:レフトフライ 5番片岡:三振 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | 片岡 | 9 | 6回 | 6番香月:サードゴロ 7番平石:サードゴロ 8番中瀬:ピッチャーライナー | 5 | 小嶋 | 5 | |||||||||||||||||||||
7回 | 9番山本:ライト前ヒット 1番岩成:送りバンド成功 2番時武:セカンドゴロで2死3塁 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | 香月 | 7 | 3番金子:ピッチャーゴロで試合終了 | 6 | 川﨑 | 6 | ||||||||||||||||||||||
7 | 平石 | 6 | 7 | 下川 | 8 | |||||||||||||||||||||||
8 | 中瀬 | 4 | 8 | 原田 | 4 | |||||||||||||||||||||||
9 | 松村 | 1 | 9 | 薮野 | 3 | |||||||||||||||||||||||
後 攻 学 文 | ||||||||||||||||||||||||||||
1回 | 1番田畑:サードゴロ 2番山中:レフトフライ 3番中口:四球 4番塚本:四球 5番小嶋:三振 |
|||||||||||||||||||||||||||
2回 | 6番川﨑:センター前ヒット 7番下川:送りバント 8番原田:セカンドゴロで3進 9番藪野:三振 |
|||||||||||||||||||||||||||
3回 | 1番田畑:レフトオーバー2ベース 2番山中:ファーストフライ 3番中口:センターフライでタッチアップ成功 2死3塁 4番塚本:センターフライ | |||||||||||||||||||||||||||
4回 | 5番小嶋:四球 6番川﨑:送りバンド成功 7番下川:ピッチャー前バンド悪送球 8番原田:2盗して2.3塁からスクイズ成功で1点返す 2死3塁 9番谷口:ライト前ヒットでさらに1点返す 1番田畑:ライトフライ | |||||||||||||||||||||||||||
5回 | 2番山中:レフト前ヒット 3番中口:初球捕手からの牽制悪送球により2進、ショートゴロ3塁封殺 1死1塁 4番塚本:右中間タイムリー3ベースヒットで1点返す 5番小嶋:ショートゴロの間に1点追加し同点 6番川﨑:四球 7番下川:センター横を抜ける3ベースヒットで逆転、打者走者が本塁を狙うもタッチアウト | |||||||||||||||||||||||||||
6回 | 8番代打梶原:四球 代走橋本 9番谷口:送りバンド成功 1番田畑:四球 2番山中:送りバンドエラーにより1死1満塁 3番中口:スクイズするもホームゲッツー | |||||||||||||||||||||||||||
優勝 西宮市立学文中学校 準優勝 福知山市立日新中学校 | 8/8掲載 |